ГолосUA
13:40 12/10/2021

Вице-премьер Стефанишина сознательно врет президенту: интригующие подробности

Стефанишина не только практически в открытую работает против национальных интересов Украины, но и обманывает высшее руководство страны. Так, она заявила президенту, что запрет на экспорт лома «навредит репутации Украины в Европе». Но это ложь от первого до последнего слова, потому что в приказе нет ни слова о запрете лома в Евросоюз. Об этом пишет телеграмм-канал Шептун, ссылаясь на свои источники в Раде.

[https://t.me/sheptoon/15334]

«В проекте Минэкономики, фактически, речь идет только о двух странах, главных конкурентах наших металлургов на мировом рынке — Турции и непризнанном российском анклаве Приднестровье. И тут вопрос: сколько получила Стефанишина за то, чтобы откровенно соврать президенту?», — пишет издание. /> Там также вспомнили, что это не первый раз, когда своими действиями Стефанишина откровенно лоббирует интересы европейцев. Предыдущий скандал был, когда она боролась против запрета на экспорт из Украины необработанного леса-кругляка.

«В Европе свои леса берегут, а украинский можно резать. И отправлять именно в виде бревен: рабочие места должны быть в ЕС, а не в Украине. Теперь она включилась в металлоломный кейс: далеко небедные металлоломщики с миллионами на оффшорах сделали мадам валютный сюрприз с шестью нулями за успешную операцию по затягиванию запрета на экспорт металлолома», — поделились журналисты.

По их данным, бюджет из-за действий вице-евроинтегратора будет терять до 1 млрд грн в неделю. А это — реальные деньги, которые так нужны стране. Ведь происходит массовый экспорт лома, без оплаты каких-либо налогов, а внутреннее производство стали снижается — со всеми негативными последствиями для экономики.

«Если штатный евролоббист Стефанишина так печётся об эфемерных опасениях ЕС по поводу запрета экспорта лома, может, стоит отправить ее в ЕС, и пускай ей там платят зарплату? Деньги на представительство у нее уже есть», — резюмировало издание.

Читайте также по теме