Вывод Макрона об угрозах для Шенгенской зоны вполне закономерен — политолог

Заявлением об угрозе дальнейшему существованию Шенгенской зоны президент Франции Эмманюэль Макрон сделал закономерный вывод из действий европейских стран, показавших полное отсутствие солидарности в условиях эпидемии коронавируса.  

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев.

«Заявление Макрона носит закономерный и логичный характер, поскольку пока эпидемия набирала обороты в Италии и Испании центральные страны ЕС ничего не предприняли, чтобы оказать им помощь», — сказа эксперт.

Также Д. Богатырев уточнил, что на этой неделе Еврокомиссией был одобрено выделение помощи в размере 30 миллиардов долларов — но не пострадавшим странам, а пострадавшим организациям. Тем не менее, пока не ясно кому и как она будет выделена.

«Но все эти меры приняты слишком поздно. До этого момента мы видели только ограничительные меры закрытия границ друг от друга. Более того, Чехия просто украла партию медицинских масок из Китая, а до этого аналогичным образом поступила Германия. Вот реальная «помощь» союзникам по Евросоюзу. С такими мерами следует ожидать такой же реакции», — подчеркнул политолог.

Напомним, 27 марта президент Франции Эммануэль Макрон в ходе конференц-связи с главами государств Евросоюза заявил, что коронавирус, скорость распространения которого стремительно растет, представляет угрозу для существования Шенгенской зоны, составляющей основу блока.

«На карту поставлено выживание европейского проекта. Риск, с которым мы столкнулись — это смерть Шенгена», — приводит его слова.

Читайте также по теме