Выводя войска из Ирака, США создают проблемы для Ирана — эксперт

США уходят оккупированного Ирака на заранее подготовленные позиции, чтобы создать проблемы постепенно растущему влиянию Ирана в регионе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Данное решение Белого дома было предсказуемо, поскольку в конце прошлого года США заключили договор о размещении своих войск с Иорданией, заодно создав там политический кризис», — сообщил эксперт.

По мнению Р. Бизяева, в выводе войск из Ирака есть как экономический расчет, так и ситуация вокруг ядерной сделки с Ираном.

«Влияния Ирана в Ираке растет. И Тегерану приходится бороться с Саудовской Аравией и Объединенными арабскими эмиратами за его расширение», — уточнил он.

Также обозреватель отметил, что американцы отступают на заранее подготовленные позиции и будут выжидать, кто же следующим влезет в этот раскаленный котел.

«Ранее была похожая ситуация Ливаном, когда Макрон пытался потушить пожар, а сделал только хуже», — добавил эксперт.

По его мнению, Россия, которая до американской оккупации имела военные контракты с Багдадом, будет работать в Ираке с помощью своих союзников и прокси, пытаясь работать в качестве арбитра.

«При этом, стоит не прежде всего проблема соседей Ирака – Ирана, Израиль и частично Сирии. Израиль понимает, что если «Хезболла» зайдет еще и в Ирак, то ситуация станет для Тель-Авива еще сложнее, потому что ему хватает ее в Сирии. К слову, новый премьер-министр Израиля и не критикует ядерную сделку», — заключил Р. Бизяев.

Ранее сообщалось, что Президент США Джо Байден и премьер Ирака Мустафа аль-Кадими провели переговоры в Вашингтоне, в ходе которой договорились до конца 2021 года окончательно завершить американскую боевую миссию на иракской территории.

В Ираке обстреляли американскую военную базу, которая расположена на севере от Багдада. В то время там находились военные США и военнослужащие из других стран международной антитеррористической коалиции.

Кроме того, ранее Террористическое движение «Талибан» назвало своей целью формирование в Афганистане «свободной исламской государственной системы».

 

Читайте также по теме