ГолосUA
09:24 09/10/2020

Выяснена причина аномального ускорения таяния мерзлоты в Арктике

Теплая зима привела к тому, что вечная мерзлота в текущем году таяла быстрее на 30%. Почва промерзала недостаточно сильно, поэтому насыщалась водой.

Об этом пишут СМИ.

Ученые из ТГУ исследовали образцы почвы в Ямало-Ненецком автономном округе и пришли к выводу, что из-за аномально теплых зимы и весны в этом году процесс таяния вечной мерзлоты усилился на 30%. Если подобная картина будет снова повторяться, предупредили специалисты, начнется озеленению региона, из-за чего возникнет необходимость вносить корректировки в строительную документацию под более неустойчивый грунт.

Таяние мерзлоты состоит из трех этапов: повышении температуры, глубина таяния почвы летом (зимой она замерзает полностью, а летом оттаивает до какого-то предела), а также границы ее залегания (в некоторых местах мерзлоты нет вовсе).

В августе ученые взяли образцы почвы на глубине двух метров, воды и флоры. Исследования показали, что в 2020 году скорость таяния вечной мерзлоты составила на 30% больше, чем годами ранее. При этом данный показатель мог бы достигнуть даже 50% при жарком лете, но оно оказалось прохладным.

Более того, из-за теплой зимы почва довольно плохо промерзала, поэтому постоянно была влажной, а на весь регион исследования в конце лета обрушились ливни и грозы, что совершенно нехарактерно для данной местности.

Между тем, самый глубокий ледник в мире был обнаружен в неожиданном месте.

Читайте также по теме