Во время визита в США 19 сентября президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой ООН А.Гутерришем и премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху.
Встреча с Гутерришем
О встрече В.Зеленского с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем на 78 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке сообщает пресс-служба президента Украины.
В сообщении указывается, что глава государства поблагодарил ООН за усилия по минимизации последствий полномасштабной российской агрессии и выразил надежду на дальнейшую активную помощь со стороны Организации в оперативном реагировании на неотложные нужды украинского населения в гуманитарной сфере.
Кроме того, стороны обсудили перспективы возобновления работы Черноморской зерновой инициативы.
Президент поблагодарил Антониу Гутерриша за поддержку усилий Украины по обеспечению стабильности продовольственных рынков и экспорта.
Владимир Зеленский обратил внимание Генерального секретаря ООН на использование государством-агрессором иранских беспилотников для атак на портовую и агропромышленную инфраструктуру Украины.
Встреча с Нетаньяху
Президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала полномасштабного вторжения встретился с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху во время своей поездки в Нью-Йорк, передает The Times of Israel.
При встрече они обменялись рукопожатиями, после чего Зеленский заметил, что вместе с Нетаньяху прибыла большая команда. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан отметил, что «многие люди хотят участвовать».
Кроме этого, сообщается, что у президента был короткий разговор с главой Моссада Дэвидом Барнеа.
«Зеленский привел с собой меньшую команду, включая своего министра иностранных дел Дмитрия Кулебу и главу администрации Андрея Ермака, которые, по словам некоторых, должны проводить более жесткую позицию по Израилю», — отмечает издание.
Издание пишет, что встреча продолжалась около 15 минут и была «дружественной». Кроме того, глава Моссада долго общался с Ермаком, а министр стратегических вопросов Рон Дермер общался с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
Зеленский сообщил, что стороны обсудили сотрудничество стран, в том числе в сфере гражданской защиты.
«Я сообщил ему об ударах россиян по нашим городам, портам и критической инфраструктуре с использованием иранских беспилотников», — написал Зеленский.
https://twitter.com/ZelenskyyUa/status/1704249725136892394?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1704249725136892394%7Ctwgr%5E735f1e5186a5546927bfcb9b02f94537e03132cc%7Ctwcon%5Es1_c10&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.rbc.ua%2Fukr%2Fnews%2Fzelenskiy-zustrivsya-netanyahu-nyu-yorku-1695154569.html
Он тоже добавил. что Украина разделяет обеспокоенность по усилению военного сотрудничества между Россией и Ираном.