Взрыв на шахте в Покровске: открыто уголовное дело

При процессуальном руководстве Покровской окружной прокуратуры начато уголовное производство по факту взрыва метана на шахте в Покровске.

Об этом сообщает «Униан».

Правоохранители расследуют возможное нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель человека и иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 272 УК Украины).

Проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия для установления всех обстоятельств и свидетелей происшествия.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва на шахте в Донецкой области в субботу, 31 июля, один из пострадавших умер в больнице.

Взрыв произошел примерно в 05:12 в северном полевом конвейерном штреке на горизонте 815 м.

«31 июля в 4:15 утра на шахтоуправлении Покровское на глубине 815 метров произошел взрыв. Оперативно на шахту был вызван 10-й военизированный горноспасательный отряд. Люди из шахты были выведены на поверхность», – сообщили в ГСЧС.

В результате взрыва пострадало 10 человек, из которых четверо – работники шахтоуправления, а шестеро – работники подрядной организации. Пострадавшие получили травмы различной степени тяжести.

«Были тяжелые и средней тяжести. Привезли 10 человек. К сожалению, один человек умер. Шестерых отправили в ожоговое отделение Краматорска и трое остались у нас — те, которые более-менее», — сообщила медицинский директор больницы Виктория Переяслова.

На месте происшествия работает 1 отделение военизированного горно-спасательного отряда (6 человек и 1 единица техники).

От Главного управления для сбора информации вовлечена 1 человек личного состава и одна единица техники.

Ранее сообщалось, что в Днепре, где ранее в этом году подорвали отделение банка, прогремел взрыв, в результате которого был поврежден жилой дом.

Также сообщалось, что столичные полицейские устанавливают обстоятельства взрыва почтомата в Оболонском районе Киева.

Читайте также по теме