Xiaomi стала крупнейшим производителем смартфонов в мире

Китайская компания Xiaomi укрепилась на глобальном рынке смартфонов, благодаря тому, что бренду удалось «съесть» долю рынка Huawei, сдавшей позиции в следствие санкций.

Согласно отчему аналитической компании Counterpoint Research, китайская компания признана крупнейшим производителем смартфонов в мире по итогам июне 2021 года, передает Gizchina.com.

Это первый раз, когда компания добилась такого успеха. Xiaomi обогнала Samsung по ряду совокупных факторов в июне 2021 года. В итоге, ее доля в июне 2021 года составляла 17,1%, а доля южнокорейского техногиганта — 15,7%. На третьем месте находится Apple с 14,3%. Однако, если учесть данные за весь второй квартал 2021 года, то китайский бренд останется вторым после Samsung.

Согласно отчету Counterpoint Research, Xiaomi продемонстрировал рост на 26% по сравнению с предыдущим месяцем, обогнав Samsung. На руку сыграло то, что корейской компании пришлось ограничить предложения для Вьетнама. В этой стране Samsung производит и поставляет большую часть своих смартфонов. Аналитики из Counterpoint заявляют, что корейская компания, скорее всего, вернет себе лидирующие позиции, как только проблемы со сбытом продукции во Вьетнаме будут решены. К этому моменту Xiaomi отступит на вторую позицию.

Тарун Патхак, директор по исследованиям Counterpoint, говорит, что с тех пор как Huawei попала под санкции, китайская компания довольно агрессивно захватывает ее долю на глобальном рынке, а именно на рынках Китая, Европы, Ближнего Востока, Африки.

С момента своего дебюта в 2011 году, Xiaomi продала более 800 млн смартфонов. Уже несколько лет она уверенно завоевывает себе место в качестве крупнейшего производителя смартфонов в Индии. Компания Samsung, наоборот, потеряла популярность в Индии. Хотя китайский бренд сделал себе имя на бюджетных смартфонах, он привлекателен и своими аппаратами премиум-класса. Такие устройства, как Mi 11, Mi 11 Pro и Mi 11 Ultra выступают в качестве конкурентов устройствам серии Galaxy S. Фирма также готовится представить новый смартфон Mi MIX 4 с камерой, расположенной под экраном.

В этом месяце Samsung привлечет к себе внимание выпуском устройств серии Galaxy Z Fold3, Z Flip3, новых Buds и Watch. Xiaomi будет противодействовать выпуску Mi MIX4, серии Mi Pad 5 и MIUI 13.

Ранее Counterpoint Research сообщил, что китайская телеком компания Huawei в апреле 2020 года обошла Samsung и стала единоличным лидером на мировом рынке с показателем в 19% от всех продаж.

Кроме того, Xiaomi анонсировала презентацию уникального смартфона с подэкранной фронтальной камерой в центре дисплея.

Также стало известно, то Xiaomi разрабатывает смартфон в моноблочном форм-факторе с двумя аккумуляторами ёмкостью по 2430 мА/ч и подэкранной видеокамерой под названием Mi Mix 4.

Читайте также по теме