Ядерная энергетика и ее безопасность осталась одной из немногих сфер, куда не влез ни один политик — эксперт

Все ядерные объекты в Украине находятся под пристальным контролем Госатомрегулирования и МАГАТЭ.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Новое хранилище для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльская АЭС безопасно для окружающей среды и для людей, отметил эксперт.

«Все ядерные объекты находятся под пристальным контролем не только внутренних, национальных регуляторов, в частности, Госатомрегулирования, но и внешних регуляторов — МАГАТЭ», — подчеркнул Г. Рябцев.

По словам эксперта, ни один из ядерных объектов не вводится в эксплуатацию без проверки его на соответствие всем нормам и правилам, которые были ужесточены после двух аварий на атомных станциях — на ЧАЭС в 1986 году и на Фукусиме в Японии в 2010 год (авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария максимального, 7-го уровня по Международной шкале ядерных событий, начавшаяся в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. — Ред.).

«У меня лично каких-либо опасений по поводу несоответствия этих хранилищ требованиям МАГАТЭ нет», — заявил Г. Рябцев.

По словам эксперта, ядерная энергетика и ее безопасность является одной из тех немногих сфер деятельности в Украине, куда не влез ни один политик, хотя желания такие были, поэтому в этих хранилищах на протяжении длительного периода времени под контролем внутренних и внешних регуляторов будет храниться отработанное ядерное топливо.

Напомним, Чернобыльская АЭС будет использовать новое хранилище для отработанного ядерного топлива. Госинспекция ядерного регулирования разрешила Чернобыльской АЭС ввести в эксплуатацию промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), сообщила пресс-служба инспекции и Минэкологии 7 сентября.

«Начало работ по введению в эксплуатацию ХОЯТ-2 позволит не только повысить уровень безопасности хранения отработанного ядерного топлива, а и активизировать работы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС», — заявил глава инспекции Григорий Плачков.

Напомним также, в 2017 году вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион сообщил, что в Украине строится несколько хранилищ для отработанного топлива атомных электростанций.

Читайте также по теме