Валерия Шипуля
16:32 04/09/2017

Ядерную программу КНДР может остановить только Китай – политолог

Жесткие санкции США против КНДР не имеют никакого эффекта на КНДР и не могут остановить ядерную программу страны. Единственной страной, которая может повлиять на Пхеньян, может быть Китай.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог-международник Сергей Толстов.

«Пока что нельзя сказать, что угроза, которая возникла с выполнением ядерной программой КНДР, возникнет завтра. Да, эта программа развивается, но пока что боеголовки, которую можно поставить на ракету, предположительно, нет. Проверять это американцы не хотят и пока что эти ракеты не сбивают. Но очевидно, что в скором времени будут сбивать», — рассказал политолог.

Решения проблемы с КНДР пока нет.

«Политически эта проблема не решается, потому что ядерную программу КНДР может остановить только Китай. Но КНР хочет, чтобы эта проблема решалась в более широком контексте, включая прекращение американо-южно-корейских военных учений. В теории, Китай может заблокировать внешнеполитические связи Северной Кореи и не препятствовать тому, чтобы американцы разрушили северокорейские объекты. Подобное возможно, но расценивается, как неадекватное решение. От Китая зависит очень многое», — заявил эксперт.

Несмотря на тотальную блокаду Северной Кореи, Пхеньян продолжает развивать ядерную программу. Пока что США не может еще сильнее повлиять на Ким Чен Ына политическими методами, вроде санкций.

«США заблокировали КНДР все, что можно. Но политического решения, которое могло бы сработать, на сегодняшний день нет. Есть военное решение, но оно политически неприемлемо с учетом позиций Китая.

На данном этапе, угроза не достигла критических показателей, еще нет ракеты, которая полетит на Гуам в качестве демонстративной меры, они даже до Токио не долетают. Пока что есть время, но решения этой проблемы нет», — сообщил аналитик.

Напомним, что 30 августа телевидение Северной Кореи показало кадры запуска баллистической ракеты, который был осуществлен 29 августа. Пхеньян заявил, что запуск ракеты Хвасон-12 был проведен, чтобы "проверить реальные операционные возможности вооруженных сил". Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что Вашингтон готов задействовать ядерные возможности для защиты себя и своих союзников.

Читайте также по теме