ГолосUA
17:33 29/05/2012

Янукович: Фемида должна быть слепой только к должностям и деньгам

Президент Украины Виктор Янукович ожидает от новоназначенных судей верности своему призванию, судейской присяге и осознания ответственности перед обществом и государством.

Об этом он сообщил во время церемонии составления присяги судьями, впервые предназначенными на должность, передала пресс-служба главы украинского государства.
«Хочу, чтобы вы помнили: Фемида должна быть слепой лишь к званиям, должностям и деньгам, но не к человеческим судьбам», — отметил он.
Президент подчеркнул, что именно справедливость судебных решений является тем критерием, по которому общество оценивает качество правосудия, а уважение к суду — «это, в первую очередь, уважение к государственной власти».
«Ваше призвание и важная роль в жизни нашего государства возлагают на вас значительную ответственность за принятые решения, поскольку они оказывают непосредственное влияние на судьбы людей. Ваша обязанность защищать права и свободы граждан, служить интересам украинского народа, обеспечивать беспристрастность и объективность правосудия», — отметил В. Янукович, обращаясь к новоназначенным судьям.
Президент выразил уверенность, что новоназначенные судьи также сделают свой вклад в усовершенствование правовой системы государства и утверждение верховенства права в обществе.

Читайте также по теме