ГолосUA
18:40 15/06/2011

Янукович надеется, что в сентябре ВР даст толчок земельной реформе

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что Верховная Рада в сентябре рассмотрит все законопроекты, необходимые для проведения земельной реформы. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Винницкую область, сообщает пресс-служба главы государства.

«Вчера мы практически согласовали и Концепцию земельной реформы, и необходимые законопроекты. Я надеюсь, что в ближайшее время эти документы будут рассмотрены, пройдут общественные обсуждения во всех регионах Украины», — сказал глава государства.

По словам В. Януковича, каждый человек должен получить возможность высказать свою точку зрения по этому вопросу. «В июле-августе мы будем обсуждать, и, скорее всего, в сентябре Верховная Рада рассмотрит законопроекты», — сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что земельная реформа должна отрегулировать вопросы аренды и продажи земли. «Эта реформа позволит владельцам паев — а их около 6,5 миллиона — получить справедливую цену на аренду земли, а со временем будет возможность с их (пайщиков) желание во определенные условия, как только они будут отработаны, и продать (землю). Но только здесь, внутри страны», — сказал В. Янукович.

Президент выразил уверенность, что земельная реформа снимет коррупцию в этом вопросе, создаст условия для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и поднимет производство на селе. Эта реформа поможет восстановить инфраструктуру на селе. «Мы заложим в эту реформу такие мотивации, которые стимулировали бы аграрный сектор экономики. Это — главная цель», — отметил Президент.

Читайте также по теме