Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с докладчиком Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам мониторинга по Украине Мариэтта Пурба-Лундин. />
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
"Украина вскоре начнет председательство в Комитете министров Совета Европы. Я рассматриваю это как возможность для серьезного углубления взаимодействия Украины со структурами Совета Европы по всем направлениям ", — отметил Президент.
По мнению В. Януковича, такое взаимодействие является особенно актуальной в контексте внедрения в Украине системных реформ, которые в частности будут касаться избирательного законодательства, деятельности правоохранительных органов, модели административного управления.
Президент также отметил, что полгода назад провел плодотворный разговор с содокладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс. Речь шла о первоочередных приоритетах демократических реформ, направленных на выполнение Украиной обязательств в рамках Совета Европы.
"С учетом рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы мы провели инвентаризацию тех задач, которые долгое время оставались невыполненными по разным причинам, в основном из-за политических дрязг в различных ветвях власти. В январе 2011 года я утвердил перечень законопроектов, которые должны быть разработаны и представлены в парламент для завершения выполнения обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы", — отметил он.
Глава государства подчеркнул, что направления, которые ПАСЕ считает для Украины приоритетными, также занимают первоочередное место в его политической программе. Это в частности касается конституционной и избирательной реформ, борьбы с коррупцией.
Со своей стороны Мариэтта Пурба-Лундин отметила, что ПАСЕ с нетерпением ждет начала председательства Украины в Комитете министров Совета Европы.
Напомним, что шестимесячное председательство Украины в Комитете министров Совета Европы начнется 11 мая 2011.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла комплексную резолюцию «Выборы во время кризиса»,...