ГолосUA
07:01 03/10/2011

Янукович поздравил Меркель и Вульфа с объединением Германии

Президент Украины Виктор Янукович поздравил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель, а также федерального президента страны Кристиана Вульфа с Днем немецкого единства.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, объединение Германии стало определяющим историческим событием, которое предоставило важный импульс масштабным объединительным процессам в Европе. В. Янукович отметил, что праздник является особо близким и для Украинцев, поскольку с падением Берлинской стены на Европейском континенте начались качественно новые изменения, которые создали и основу для формирования молодой украинской государственности.

«Приятно отметить, что вскоре мы будем отмечать 20-ю годовщину признания Германией независимости Украины и установления между нашими государствами дипломатических отношений. Мы ценим доверие и взаимопонимание, сформировавшиеся в украинско-германских межгосударственных отношениях. Надеемся, что Федеративная Республика Германия и впредь будет поддерживать Украину на пути европейской интеграции, прежде всего о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», — говорится в поздравлении в адрес А. Меркель.

В. Янукович пригласил федерального канцлера посетить Украину и пожелал ей крепкого здоровья и новых достижений в ответственной государственной деятельности, а также мира и процветания немецкому народу.

Читайте также по теме