ГолосUA
10:57 05/04/2012

Янукович просит ООН и ЮНЕСКО 2014 год посвятить Тарасу Шевченко

Президент Украины Виктор Янукович подписал письма к руководству ООН и ЮНЕСКО с просьбой объявить 2014 год Международным годом Тараса Шевченко.

Об этом глава государства заявил на заседании Общественного гуманитарного совета, сообщили в пресс-службе АП.
«Бесспорно, мы все понимаем, чтобы эти чрезвычайно авторитетные организации услышали голос Украины, необходима сейчас большая пропагандистская и лоббистская кампания, которая бы достигла той цели, которую мы ставим», — подчеркнул Президент.
По убеждению В. Януковича, МИД, дипломатические ведомства, выдающиеся представители национальной элиты, наши друзья в мире и послы стран, история которых тесно связана с именем Шевченко, должны содействовать Украине в достижении этой цели.
В этом контексте Президент поблагодарил послов России, Казахстана, Литвы, Польши за то, что они с пониманием отнеслись к важности для Украины празднования 200-летия Кобзаря.
Глава государства добавил, что хочет услышать от Министра иностранных дел доклад об отдельном плане работы МИД по подготовке к празднованию юбилея Тараса Шевченко.
«Переступаем через навязываемые нам комплексы, побеждаем самих себя, помним — нам есть чем гордиться в прошлом, нам есть на основе чего проектировать наше самодостаточное будущее», — подчеркнул глава государства.

Читайте также по теме