11:32 07/12/2012

Янукович требует за 5 лет ликвидировать в Украине «бюрократическую машину»

Президент Украины Виктор Янукович поручил Правительству принять безотлагательные меры для обеспечения прав граждан при получении админуслуг

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В сжатые сроки Правительство должно подготовить законопроекты относительно определения исчерпывающего перечня административных услуг и размера платы за их предоставление, а также установление ответственности чиновников за нарушение требований законодательства по вопросам предоставления административных услуг. Об этом говорится в соответствующем поручении Президента Украины Виктора Януковича.
Кабмину и руководителям местных администраций поручено обеспечить открытие на территории страны сети центров предоставления административных услуг. При этом должен быть определен перечень услуг, которые гарантированно предоставляться гражданам в указанных центрах. Речь идет в частности об услугах по оформлению земли, разрешительных документов в сфере строительства и регистрации недвижимости.
Одной из ключевых задач реформы является создание Единого государственного портала административных услуг. Глава государства в своем поручении также требует принятия отдельной Государственной целевой программы создания и функционирования информационной системы предоставления административных услуг на период до 2017 года.
Президент обратил отдельное внимание на необходимость устранения чрезмерного государственного регулирования сферы использования индивидуального жилья, в частности отмену разрешения на переоборудование, перепланировку жилого дома или помещения.
Правительство также должно обеспечить возможность оформления договоров купли-продажи автомобилей непосредственно работниками МРЭО (без привлечения торговых организаций), а также удешевление стоимости услуг по получению гражданами удостоверений водителя и регистрационные документы на транспортное средство.

Читайте также по теме