ГолосUA
08:49 23/10/2011

Янукович уверен, что ЗСТ с СНГ не будет препятствовать заключению евроинтеграции Украины

Евроинтеграции Украины не помешает подписание Соглашения о Зоне свободной торговли со странами СНГ.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на брифинге во время поездки на Кубу, сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Комментируя заключенное Украиной Соглашение о Зоне свободной торговли со странами СНГ, В. Янукович напомнил, что этот документ готовился давно.

«Украина и другие страны СНГ давно готовили это соглашение, и это соглашение — долгая работа и долгожданный результат. Но оно никак не предполагает, что будет препятствовать вопросам европейской интеграции Украины. И все интеграционные вопросы, которые мы сегодня решаем, не имеют под собой смысла дружить против кого-то», — подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что сложная экономическая ситуация в мире требует от Украины активных усилий по интеграции национальной экономики в мировую.

«Я говорил и хочу еще раз сказать — наша внешняя политика предусматривает прагматичный подход в решении экономических вопросов, экономизацию наших внешнеэкономических процессов со многими центрами развития в мире», — сказал В. Янукович.

«Мы должны создавать инструменты противостояния кризисным явлениям, которые сегодня существуют в мире. Другого пути мы не видим. Политизация этого процесса идет только во вред», — резюмировал глава украинского государства.

Читайте также по теме