Янукович уже не в первый раз обещает двуязычие перед выборами — Храпов

Заявление Президента Украины Виктора Януковича о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, возможно, сделано исключительно потому, что скоро в стране пройдут парламентские выборы.

Об этом заявил народный депутат от фракции Коммунистической партии Украины Сергей Храпов в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Здесь есть одна проблема и элемент определенного лукавства со стороны Президента Украины, потому что он прекрасно понимает, что он может сколько угодно принимать подобные законы, однако этот вопрос регулируется в конституционной плоскости. Напомню, ведь одна из статей Конституции закрепляет за украинским языком статус государственного», — отметил он.
В то же время, по его словам, внесение изменений в Конституцию вызовет волну недовольства в некоторых областях Украины, в частности на Западе. Более того, депутат отметил, что если судить по раскладу в нынешней Верховной Раде, на сегодняшний день нет большинства для того, чтобы принять внесения изменений в Конституцию.
«Такие обещания от Президента мы уже слышим не один год. Когда Виктор Федорович был в первый раз кандидатом в президенты, он это обещал. Что им мешало на протяжении последних двух лет это сделать — вопрос риторический, ведь чем ближе выборы, тем слаще обещания», — отметил он.
В то же время, коммунист подчеркнул, что были ли эти обещания Президента очередным предвыборным шагом, можно будет понять через определенное время. По его словам, если ВРУ примет законопроект «О языках», соавтором которого стал лидер КПУ Петр Симоненко, тогда будет сделан первый шаг к реализации заявленной Президентом позиции. «Если же этого сделано не будет, это можно расценивать как простые разговоры и популизм, то есть то, чем они занимаются на протяжении последних 20-ти лет», — отметил он.
При этом он уверил, что парламентская фракция коммунистов в случае вынесения законопроекта на рассмотрение Верховной Рады, «всеми руками» проголосует за него.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в интервью российской прессе заявил о том, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском.

Читайте также по теме