Ольга Черненко
16:59 14/05/2012

Януковича пригласили на саммит СНГ, чтобы узнать, изменилась ли его отношение к евроинтеграции —- политолог

Президента Украины Виктора Януковича пригласили на неформальный саммит СНГ, который состоится в Москве 15 мая, чтобы узнать, изменилась ли внешнеполитическая позиция нашей страны.

Такое мнение выразил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько в комментарии корреспонденту ГолосUA.
По словам эксперта, русское и украинское руководство этот саммит используют для того, чтобы выяснить свои позиции. Как отметил А. Финько, Россия, согласно заявлению Владимира Путина во время инаугурации, объявила самым важным политическим приоритетом для себя создание Евразийского союза и превращение РФ в центр притяжения и лидерства на евразийском пространстве.
«Речь не идет о воссоздании Советского Союза. Для этого России не хватает сил и ресурсов. Речь идет о том, что Россия пытается в условиях кризиса Евросоюза утвердить свое политическое и экономическое влияние. Поэтому российское руководство хочет прозондировать почву и выяснять, как украинское руководство относится к этим планам», — подчеркнул он.
По словам политолога, особо остро этот вопрос стал в условиях, когда европейские политические круги усиливают свое давление на Украину, используя как повод Евро-2012.
«Поэтому российскому руководству важно знать, изменилась ли внешнеполитическая позиция Украины, или она остается такой, как была раньше. То есть, несмотря ни на что, Украина сохраняет в качестве своей доминантной политической цели —евроинтеграцию», — добавил А. Финько.
Напомним, Президент России Владимир Путин пригласил своего украинского коллегу Виктора Януковича на неформальный саммит СНГ, который состоится 15 мая в Москве.

Читайте также по теме