ГолосUA
11:30 13/01/2023

Япония выделила 95 миллионов долларов на восстановление Украины

Правительство Японии выделило $95 млн на роботу правительства и восстановление Украины, сообщили в Министерстве развития громад, территорий и инфраструктуры.

«Правительство Японии выделило $95 миллионов на восстановление Украины. Эти средства будут направлены Программе развития ООН (ПРООН) в рамках партнерского соглашения», – говорится в документе.

Документ был подписан Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Украине Кунинор Мацудой и помощницей Руководителя ПРООН, директором Регионального бюро ПРООН в странах Европы и СНГ Иваной Живкович с участием Вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова.

«Пока Вооруженные силы Украины освобождают территории от оккупантов, правительство совместно с международными партнерами работает над реализацией «проектов выживания» – восстановление транспортного сообщения с освобожденными регионами, создание условий для возвращения граждан в свои дома, поддержание экономики в регионах», – говорится в сообщении.

Программа помощи Украины сосредоточена на пяти ключевых областях:

усиление способности правительства реагировать на кризис и управлять им;

поддержка государственных служб, чтобы они могли продолжать свою работу;

восстановление критически важной инфраструктуры, чтобы люди могли безопасно вернуться домой;

поддержка частных предприятий, чтобы они продолжали работать, тем самым поддерживая общины;

укрепление гражданского общества и социальных связей.

Ранее, в апреле 2022 года, Япония уже выделила $4,5 млн для проведения экстренной очистки местности от взрывоопасных предметов и расчистки завалов.

Напомним, в Чехии назвали ответственного за помощь Украине в восстановлении после войны.

Читайте также по теме
ГолосUA
20:02 24/04/2024

Украина и Дания заключили Меморандум о взаимопонимании относительно долгосрочного сотрудничества и восстановления Украины. Об этом сообщает...