- Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема одобрил действия милиции и коммунальщиков, которые пытались очистить Майдан Независимости в Киеве от палаток и баррикад 7 августа 2014 года.
- Об этом говорится в заявлении генпрокурора на сайте ведомства.
- «По предварительной оценке Генеральной прокуратуры Украины действия правоохранителей и представителей местной власти по наведению порядка в центральной части города Киева соответствовали требованиям законодательства и проводились в рамках определенных полномочий», — сказано в заявлении В. Яремы.
- Так, генпрокурор напоминает, что ГПУ неоднократно высказывала глубокое беспокойство и озабоченность состоянием криминогенной ситуации в центральной части столицы.
- По информации правоохранительных органов столицы, на Майдане систематически нарушается закон, создаются условия для возникновения беспорядков и совершения преступлений — рэкета, разбойных нападений, краж.
- Так, 4 августа 2014 г. правоохранителями была задержана группа радикально настроенных молодых людей, которые временно живут в палатках на Майдане, во время попытки вооруженного рейдерского захвата киевского ресторана, который находится в частной собственности.
- «Во исполнение представления прокурора города Киева работники коммунальных служб столицы при поддержке правоохранительных органов 7 августа этого года осуществляли меры по разблокированию центральной части города. Отдельные жители палаточного городка на Майдане препятствовали работе коммунальных служб и оказывали сопротивление стражам порядка, в результате чего работники милиции получили телесные повреждения», — сказал В. Ярема.
- По фактам указанных неправомерных действий начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.
- Во время упомянутых мероприятий правоохранителями обнаружено и изъято огнестрельное оружие, в связи с чем начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о подготовке в стране оппозицией майдана. Об...