Мария Мамаева
13:13 25/01/2016

Яценюк инициировал референдум для маневра Народного Фронта в парламенте – эксперт

Премьер-министр Арсений Яценюк инициировал референдум по изменению Основного закона, чтоб обеспечить Народному Фронту возможность не голосовать по внесению изменений в Конституцию Украины.

Такое мнение выразил глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут в комментарии корреспонденту ГолосUA.

 «Поскольку он (премьер-министр А. Яценюк – ред.) не является непосредственным участником этого процесса в силу своих полномочий, он может только иметь влияние на развитие этой проблемы через свою фракцию в парламенте, то, очевидно, это дает определенный маневр Народному Фронту в вопросе голосования за изменения в Конституцию, которые инициировал Президент», — отметил эксперт.

 По его словам, озвученная А. Яценюком идея внесения изменений в Основной закон через референдум не уникальна, она соответствует конституционному процессу наряду с работой Верховной Рады и Генассамблеи.

 Напомним, премьер-министр Украины А. Яценюк заявил 24 января во время телеэфира, что украинский народ должен самостоятельно определить содержание Конституции, Основного закона государства. Для этого надо провести референдум по Конституции.

Читайте также по теме