11:56 15/05/2015

Яценюк пообещал, что аудит целесообразности коммунальных тарифов проведут четыре международные фирмы

Международный аудит целесообразности коммунальных тарифов могут провести четыре компании.

Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Чтобы снять всю эту лживую истерику по тарифам с демонстрацией графиков, которые не отвечают действительности, я провел совещание с НКРЭКУ, «Нафтогазом», «Укргаздобычей». И у нас следующее предложение: все тарифы, которые будут установлены независимым органом, должны пройти аудит крупнейших четырех международных мировых компаний. И тогда мы закроем эту политологическую лавочку о том, кто борется за судьбу украинцев. Надо было пять лет назад бороться, когда подписывали цены на газ», — сказал А.Яценюк в парламенте.

Отметим, что как заявил премьер-министр Украины 14 мая, Украина будет закупать газ в ЕС и России, как минимум по формуле «50 на 50», но с тенденцией увеличения газа из Евросоюза.

«Сейчас мы закупаем 70 % газа в Евросоюзе. Мы закупаем газ у 5 европейских компаний. Цена российского газа сейчас ниже, чем 250 долларов, но мы надеемся, что цена ееропейского «голубого топлива» будет более конкурентной», — сказал А.Яценюк.

Напомним, в январе 2009 года соглашение о поставках российского газа подписали руководители "Нафтогаза" и "Газпрома" по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. В 2015 году Юлия Тимошенко выступила на политическом ток-шоу у Савика Шустера, где показывала графики образования цены на энергоносители для населения и утверждала, что правительство их завысило.

Читайте также по теме