18:25 13/06/2014

Яценюк поручил НКРЭ пересмотреть тарифы на транспортировку российского газа по территории Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 13 июня, обратился к руководству Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики относительно установления экономически обоснованных тарифов на транспортировку природного газа по территории Украины.
Об этом сообщает «УНИАН», ссылаясь на сообщение Секретариата Кабмина.
Помимо пересмотра тарифов, А. Яценюк поручил Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности довести до ведома стран-членов ЕС и США информацию о сознательном срыве российской стороной переговоров по поставкам газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».
“В связи с сознательным и односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза»,- отметил премьер-министр.
Напомним, Минэнерго РФ сегодня, 13 июня, заявило, что с 10:00 16 июня в отношении Украины может быть введен режим предоплаты за газ, импортируемый в Украину, если не будет погашена задолженность за поставленное топливо.
Вместе с тем, украинская сторона заявляет, что готова погасить долг в объеме 1,9 млрд долл. сразу же, как только будет установлена справедливая и рыночная цена за топливо.

Читайте также по теме