21:35 24/07/2014

Яценюк потворствовал коррупции — Каплин

Депутат фракции УДАР Сергей Каплин считает, что работу Яценюка должна проверить Генпрокуратура.

Парламентская фракция УДАР ожидает от Арсения Яценюка отчета о проделанной работе. Об этом заявил депутат фракции Сергей Каплин в комментарии Korrespondent.net.

"Яценюк подает заявление (об отставке — ред.), и мы такое заявление рассмотрим. Но мы хотели бы увидеть не сопли с трибуны Верховной Рады, а отчет о проделанной работе. Часть из которой должна проверить Генеральная прокуратура, но это моя личная позиция, что это нужно сделать. Дальше уже мы будем принимать решения", — сказал Каплин. По его словам, развал коалиции в украинском парламенте не стоит воспринимать, как считает Яценюк, "преступление против украинцев".

"Преступлением против народа было имитирование коалиции в ВР, откладывание люстрации — это второе, откладывание борьбы с коррупцией — это, в-третьих, и содержать людей, которые по спинам тех, кто стоял на майдане, забрался в правительственное ложе", — сообщил нардеп.

Каплин также считает, что Яценюк уже начал готовиться к новой предвыборной кампании. "Эти стоны и сопли Арсения Петровича с трибуны ВР не должны распространиться на всю страну. Он вел себя недостойно мужчины, он недостойно вел себя как премьер…Он не выполнял спектр своих задач. На железной дороге была коррупция, в министерстве социальной политики безумная коррупция: 17-18% откатов за возвращение каких-то средств", — сказал Каплин.

Напомним, 24 июля Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады Украины заявил об отставке Кабмина с ним во главе.

Ранее фракции УДАР и Свобода объявили о выходе из парламентской коалиции в Верховной Раде.

Согласно Конституции Украины, президент страны имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции в парламенте не сформирована новая коалиция.

Читайте также по теме