ГолосUA
13:32 19/01/2022

 Игорь Криворучко: государство должно обеспечить граждан бесплатными ПЦР-тестами украинского производства для своевременной диагностики COVID

Сегодня, в 11:00 возле Министерства здравоохранения Украины начался митинг «За ответственную вакцинацию». В акции приняли участие медики и активисты из разных регионов Украины. Среди основных требований к власти: проведение разъяснительной работы среди населения по вакцинации, создание украинской вакцины и лекарства от коронавируса с привлечением государственных научно-исследовательских институтов и обеспечение граждан Украины бесплатными ПЦР и ИФА тестами украинского производства для своевременной диагностики коронавируса.

“Месяц назад мы приходили в Министерство здравоохранения и обращались к министру со своими инициативами и опасениями по поводу возникновения новой волны эпидемии коронавируса. К сожалению, министерство наше обращение проигнорировало и даже формального ответа не предоставило. Основа успешного преодоления пандемии – своевременное диагностирование болезни. При платных ПЦР — каждый гражданин до последнего будет откладывать его проведение, надеясь на лучшее и ограничиваясь постановкой диагноза на основе наличия или отсутствия вкусов и запахов, подвергая других опасности. При бесплатных – таких случаев будет значительно меньше. Но чтобы удовлетворить большой спрос в тестах без чрезмерной нагрузки на бюджет — они должны быть украинскими.

И должна быть восстановлена ​​разработка украинской вакцины отечественными научно-исследовательскими институтами. Сегодня наше, когда высокотехнологичное и ядерное государство, не производит ни одной вакцины. Даже против кори, ветрянки или дифтерии. На наших гражданах тестируют препараты зарубежные медицинские корпорации, но затем нашим фармацевтическим компаниям не дают заказы на производство этих препаратов. Мы превратились в классический сырьевой придаток как страна третьего мира. И похоже, что власть это устраивает. Но нас – нет!” — заявил на своей странице в Фейсбуке один из организаторов акции, общественный деятель Игорь Криворучко.

Читайте также по теме