Имущественный принцип назначения субсидий сомнителен – эксперт

Кабмин одобрил постановление, по которому предлагают пересмотреть принципы предоставления жилищно-коммунальных субсидий и учитывать полученный доход человека от депозитов и дивиденды от ценных бумаг. Имущественный принцип отсеивания получателей субсидий может быть не всегда корректным.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«В целом все эти имущественные признаки очень сомнительные. Согласно Конституции не может быть дискриминации по любому признаку, по имущественному положению в том числе. Фундаментальная проблема в том, что люди, пока работают, имеют возможность заработать и составляют свой уровень жизни, но как только человек выходит на пенсию, то оказывается, что уровень пенсии не соответствует тому уровню жизни. Человек купил квартиру, автомобиль, а на пенсию содержать и эту квартиру тяжело, и вам не дадут помощь, если автомобиль моложе пяти лет. Почему так? Для людей автомобиль может быть средством существования. Дискриминация по имущественному признаку сомнительна с конституционной точки зрения, и она абсолютно негуманна. Выходит так, что как только человек вышел на пенсию, он тут же должен распродавать все, что он заработал за всю жизнь», – сказал Александр Сергиенко.

Эксперт считает, что новые правила назначения субсидий могут сократить количество получателей помощи.

«Конечно, сократит. Они уже не знают, что выдумать, чтобы ограничить социальную защиту населения. Да еще и во времена ковида и не только растущих тарифов, но и задолженности», – отметил Александр Сергиенко.

Читайте также по теме