Мария Лебедева
02:09 29/08/2021

Инфаркт влияет на работу всего организма: предупреждение врачей

Любой инфаркт — явление серьезное. Это патологическое состояние влечет за собой опасные осложнения.

Об этом говорят врачи, пишет www.jv.ru.

Инфаркт головного мозга

Заболевание называют также ишемическим инсультом.  Это острое нарушение кровообращения, которое может привести к смерти. Есть еще одно распространенное опасное состояние, связанное с кровоснабжением тканей головного мозга, — геморрагический инсульт. В чем разница между инсультом и инфарктом головного мозга? При инфаркте нарушается кровоснабжение мозга и клетки пораженного участка начинают отмирать. При геморрагическом инсульте наоборот усиливается приток крови, что может стать причиной разрыва артерии. Заболевания и протекают по-разному. Инфаркт головного мозга развивается постепенно, за несколько часов или даже суток, а геморрагический инсульт происходит практически мгновенно.

Самыми распространенными причинами инфаркта являются:

Заболевания сердца и сосудов. Недостаточное поступление крови к головному мозгу происходит из-за атеросклеротических бляшек, препятствующих ее нормальному току, из-за нарушений ритма сердца или из-за Инсульту могут способствовать: атеросклероз, гипертония, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, аритмия, болезнь Такаясу и др.

Сахарный диабет и другие эндокринные заболевания.

Проблемы со свертывающей системой крови. Повышенная вязкость крови.

Возраст и наследственная предрасположенность.

Лишний вес и малоактивный образ жизни.

Вредные привычки: курение, злоупотребление спиртными напитками.

Симптомы инфаркта головного мозга

Надо сказать, что признаки этого опасного состояния весьма разнообразны и во многом зависят от места очага поражения. Но существуют и общие симптомы, при появлении которых нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Это:

Головная боль, которая часто сопровождается тошнотой и рвотой,  головокружение.

Потеря сознания.

Боль в глазах, жар, сухость во рту, судороги.

Нарушение работы тазовых органов.

В зависимости от того, какая половина мозга повреждена, у больного может быть резкая потеря чувствительности левой или правой половины тела, нарушение речи, полная или частичная обездвиженность, ухудшение зрения и др.

Инфаркт кишечника

Так называют патологический процесс на фоне закупорки артериальных и венозных сосудов тромбами. Это может стать причиной некротизация стенок кишечника, а затем привести к воспалению в брюшной полости и перитониту.

Самой распространенной причиной инфаркта кишечника является мезентериальный тромбоз. Как правило,  он развивается на фоне какой-либо патологии сосудов.

Инфаркт кишечника имеет достаточно яркую симптоматику. Больной жалуется на сильную боль в животе, тошноту и рвоту, общее недомогание, вызванное интоксикацией организма. Кожа становится сухой. Могут быть кишечные кровотечения.

При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Лечением инфаркта кишечника является только хирургическая операция.

Инфаркт сустава

Это состояние также называют асептическим некрозом головки бедренной кости, а также аваскулярным остеонекрозом головки бедренной кости. Это серьезное заболевание тазобедренного сустава, причиной которого является временное или постоянное нарушение кровотока в сосудах головки бедра, в результате чего наступает омертвение костной ткани — некроз. Если его очаг достигает большой величины, то головка бедра утрачивает прочность и не может держать вес тела. В конце концов она становится настолько хрупкой, что сминается под обычной нагрузкой. Тогда в тазобедренном суставе возникает резкая  боль.

Причиной нарушения кровотока могут быть:

тромбоз, тромбоэмболии;

применение кортикостероидов (гормонов);

травмы сустава;

злоупотребление алкоголем,

серповидноклеточная анемия.

ревматические заболевания (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системная красная волчанка).

Надо сказать, что этому коварному недугу подвержены люди разного возраста. Инфаркт сустав диагностируют как у пожилых, так и у довольно молодых людей.

На какие признаки надо обратить внимание и немедленно отправлять к специалисту? Симптомами инфаркта сустава являются:

кратковременные, эпизодические болевые ощущения в области тазобедренного сустава, паха, боль при этом может отдаваться другие части тела — в колено, крестец или нижнюю часть спины;

так называемые «стартовые» боли в начале движения, подъема с постели, дискомфорт при ходьбе, во время приседаний или подъемах, на последних стадиях — в состоянии покоя, появление хромоты, нога утрачивает подвижность, с трудом сгибается, ее сложно отвести в сторону;

атрофия мышц на пораженной стороне тела, что создает эффект уменьшения конечности в отличие от остального тела, при ровном положении тела лежа становится заметно, что больная нога стала несколько короче.

Напомним, названы правила здорового питания, которые больше не работают.

Читайте также по теме