ГолосUA
10:24 18/11/2020

Инфекционист рассказала про самые опасные виды коронавируса

Известный киевский инфекционист Ольга Голубовская сообщила, какие из коронавирусов самые опасные. Как известно, их в мире циркулирует всего семь. По словам врача, именно COVID-19 представляет собой угрозу и поражение легких, а также еще два штамма.

Об этом медик рассказала в блиц-интервью от Минздрава. На видео, опубликованном в Telegram-канале «Коронавирус в деталях», она ответила на вопрос о сезонности вируса, который вызвал пандемию в мире.

«Четыре коронавируса постоянно циркулируют в природе, и мы заражались ими всю жизнь – они всегда вызывали легкий респираторный синдром. Но этот — один их трех опасных, которые вызывают поражения легких», – подчеркнула специалист.

Также медик отметила, что степень тяжести болезни будет зависеть от того, насколько близким был контакт здорового человека с инфицированным.

«Уже на сегодня нам известно, что степень тяжести заболевания и его вероятность зависят от дозы вируса. Из-за особенностей передачи она будет более интенсивной в зимний период, соответственно, и больных будет больше», – отметила Голубовская.

Инфекционист сообщила, что настоящая статистика заболеваемости коронавирусом в Украине намного больше, чем официальная, то есть больных в разы больше.

Между тем, в Украине коронавирусом заразились 12,5 тысяч человек.

Читайте также по теме