ГолосUA
18:44 17/03/2025

Инвесторы возвращаются к российским активам на фоне сближения Трампа и Путина – FT

Инвесторы возвращаются к российским активам на фоне сближения Трампа и Путина – FT

Хедж-фонды и брокеры ищут способы инвестировать в российские активы, надеясь, что возможное сближение президентов США и РФ Дональда Трампа с Владимиром Путиным привлечет капитал в экономику РФ.

Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что некоторые инвесторы проявляют интерес к российским облигациям и рублю, ведь они опасаются, что Трамп может ослабить санкции против Москвы. По их мнению, соглашение о прекращении огня в войне России против Украины станет шагом в этом направлении.

Несмотря на санкции, определенные западные фонды ищут способы работать с российскими облигациями, которые после вторжения РФ в Украину в 2022 году почти потеряли ценность, но теперь начинают восстанавливать позиции.

«Безусловно, существует определенный ажиотаж, преимущественно в среде хедж-фондов», — говорит аналитик инвестиционной компании Ninety One Роджер Марк. В то же время он отмечает, что торговля рублем остается крайне ограниченной, а большинство российских облигаций недоступны для иностранных инвесторов из-за санкций и внутренних ограничений.

В издании добавляют, что объемы международной торговли рублем упали до 50 млн долл в неделю, тогда как до большой войны они измерялись миллиардами.

Часть трейдеров использует казахстанский тенге как прокси-валюту для операций с рублем, что позволяет увеличить объемы торгов до 100-200 млн долл в неделю. За 2025 год рубль вырос почти на треть по отношению к доллару на надеждах об окончании трехлетнего конфликта.

Добавим, в марте 2025 года агентство USAID разорвало грантовое соглашение о поддержке энергетики Украины на 75 млн долларов.

Читайте также по теме