ГолосUA
10:20 03/11/2020

YouControl отыскал «связь» между Суркисом и одной из судей КСУ

Конституционный суд Украины принял скандальное решение об электронном декларировании и местных выборах. Представление в КСУ подали 47 народных депутатов, 44 из которых являются представителями партии ОПЗЖ

Представление нардепов поддержали сразу 11 судей КСУ, каждый из которых имеет четкие связи с Виктором Януковичем, Петром Порошенко, Виктором Медведчуком, Григорием Суркисом или другими гигантами украинской политики. Детали по каждому из судей Конституционного суда Украины, которые поддержали скандальное решение, есть на портале YouControl.

Так, в частности, судья КСУ Ирину Завгороднюю связывают с «Оппозиционной платформой – За жизнь» и лично депутатом Григорием Суркисом.

Завгородняя назначена по квоте Рады при содействии депутата БПП Александра Грановского. По данным НАПК, в декларации Завгородней за 2018 год обнаружено недостоверных сведений на 615 тыс. грн, в декларации за 2019 — 754 тыс. грн.

Отметим также, что пока реестр деклараций был закрыт, Завгородняя внесла в свою э-декларацию изменения о получении зарплаты в размере 201,3 тыс. грн.

В свою очередь, Суркис в этот же период внес информацию о погашении кредита на общую сумму 100,98 миллиона гривен. При этом, ранее в декларации Суркиса был указан только один кредит на миллион евро от аффилированной с ним же английской компании Lumil Investments LLP.

Остальные судьи КСУ тоже имеют связь с многими скомпрометированными политика, считают аналитики YouControl. Так, судьи Александр Касминин и Александр Литвинов были замечены в связях с Януковичем. А Виктор Кривенко почти 10 лет был главой Совета судей Украины. Имеет связи с Порошенко.

Владимира Мойсыка также назначил Порошенко по рекомендации экс-президента Виктора Ющенко. А Сергей Сас связан с партией «Батькивщина». Петр Филюк, в свою очередь, имеет связи с Игорем Палицей. 

Напомним, что в отношении депутатов-авторов представления в КСУ и судей, могут быть применены персональные санкции ЕС. Такое развитие событий не исключают политологи и заявили о готовности лоббировать некоторые представители из фракции ЕС.

Читайте также по теме