ГолосUA
08:03 25/04/2025

ЮАР хотела бы сыграть роль в поддержке мирного процесса в Украине и РФ

ЮАР готова играть важную роль в обеспечении эффективного мирного процесса между Украиной и РФ, заявил президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса.

«Мы, как Южная Африка, хотели бы сыграть свою роль в поддержке мирного процесса в Украине и России. И я верю, что лидеры Африканского континента, которые посетили Россию и Украину, также хотели бы сыграть эту положительную роль», — сказал он на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Претории в четверг.

По словам Рамафосы, важно, чтобы войне в Украине был положен конец, и ЮАР хотела бы видеть соглашение о прекращении огня, а затем — о полном прекращении войны.

Отвечая на вопрос о роли США в мирном процессе, Рамафоса выразил мнение, что «Соединенные Штаты, Европа и, конечно, Африканский континент хотели бы и были бы готовы играть продуктивную роль».

«И это то, что мы, как Южная Африка, также готовы делать», — добавил он.

Рамафоса добавил, что ЮАР вовлечена в ряд инициатив, в частности по развитию мира, а также по возвращению украинских детей.

«Мы занимаемся этим вопросом как Южная Африка, поэтому во многом мы готовы играть важную роль в обеспечении эффективного мирного процесса между двумя странами», — подчеркнул он.

Добавим, несколько часов назад президент Украины В.Зеленский заявил: в Лондоне был согласован новый документ с правками к мирному плану.

Читайте также по теме