07:24 21/11/2017

ЮНИСЕФ: Качество жизни детей в мире значительно ухудшилось

Качество жизни каждого двенадцатого ребенка в мире ухудшилось в результате восстаний, конфликтов и неэффективного государственного управления.

Такие данные приводит Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в отчете, опубликованном в понедельник, 20 ноября, ко Всемирному дню ребенка, сообщает DW.

"Тогда как последнее поколение имело широкое, беспрецедентное повышение стандартов жизни для большинства детей планеты, тот факт, что забытое меньшинство среди детей было исключено из этого процесса,(…) является досадной несправедливостью", — заявил директор отдела коммуникаций, исследований и политики ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди.

Как отмечается, около 180 миллионов детей в 37 странах мира в настоящее время имеют большие шансы жить в бедности, не учиться в школе и погибнуть в результате насилия, чем это было 20 лет назад.

Согласно данным отчета, в 14 странах мира – включая Камерун, Замбию и Зимбабве – увеличилось количество людей, которые живут на меньше, чем 1,9 доллара США на день. Снижение посещаемости школ наблюдается в 21 стране — в частности, в Танзании и Сирии.

В то же время рост количества смертей детей в результате насилия зафиксирован в 19 странах, среди которых Украина, ЦАР, Ирак, Ливия, Южный Судан, Сирия и Емен — во всех этих странах продолжаются вооруженные конфликты, отмечают в ЮНИСЕФ.

Читайте также по теме