Юрист прокомментировал новые ограничения на посылки из-за рубежа

Есть несколько причин, которые не позволят авторам закона №6776 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по ввозу в страну без уплаты НДС посылок по стоимости до 150 евро использовать нормы документа для наполнения бюджета.

Об этом заявила юрист компании MeestGroup Илона Коваль, передал корреспондент ГолосUA.

По ее словам, в законе нет точного указания суммы, с которой нужно будет платить НДС.

«Авторы закона не пояснили, с какой именно суммы должны будут платить налоги получатели посылок – или это сумма ровно 150 евро или 450 евро. Нужно чтобы они открыто выступили и официально пояснили свою позицию», — сказала она.

Кроме того, считает юрист, есть ряд чиновников, которые не платят налоги при более четких требованиях государства.

«В Украине есть много тех, кто налоги не платит, среди них много чиновников и имена их известны. Для них этого дорого. Вопрос: почему среднестатистический украинец должен платить эти налоги? Более того, для украинцев платить налоги – это слишком большое «удовольствие», потому что наши граждане хотят, выплачивая налоги, иметь возможность планировать свои расходы. Планировать можно только в условиях стабильности. Но принцип стабильности был нарушен именно этим законом. При этом будь то бизнесмен, или физлица, они хотят понимать,сколько средств на налоги они потратят за год, в частности, в следующем году. «Сюрпризы» со стороны государства ни первых, ни вторых ни устраивают. Мы не готовы вкладываться в финансирование таких «сюрпризов», — считает представитель почтово-логистической компании И.Коваль.

По мнению юриста,  украинцы уже сегодня, еще до вступления закона в силу, платят налоги с почтовых операций. «Украинцы, заказывая за рубежом почтой товары на сумму до 150 евро, понимают, что они уже платят налоги. Потому что они  при этом отправлении оплачивают услугу почтово-логистическим компаниям, которые также платят налоги с этого оборота», — говорит она.

Напомним, 7 декабря 2017 года украинский парламент в 2017 году принял во втором чтении законопроект  №6776 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году. Одно из новшеств  – ограничение ввоза в страну экспресс-почтовых отправлений на одно физическое лицо без уплаты НДС. Украинские почтово-логистические компании призвали Президента П.Порошенко не подписывать этот закон, который внесет неразбериху в процесс почтовых доставок.

Пунктами закона 6776 вводится такое новшество: на протяжении месяца одно физлицо в Украине может получать без уплаты НДС посылки от зарубежного поставщика стоимостью не более 150 евро.

Читайте также по теме