Юрист рассказал, что делать, если в платежку включена плата за несуществующую горячую воду

Если в платежках вы обнаружили  строчку, обязующую платить за горячую воду, которую давно отключили, нужно обращаться в  «Киевтеплоэнерго» и требовать перерасчет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил юрист Василий Мирошниченко.

«Ежемесячно нужно подавать показания по потреблению горячей воды, даже если дом от нее отключен или вы от нее отказались и просто не используете. Если данные не подали, то  в «Киевтеплоэнерго» автоматически начисляют сумму на оплату по количеству людей проживающих в квартире.  Сколько на счетчике остается кубометров воды, такие данные и передавать. Если не подать данные, то будут насчитывать долг. Также можно воспользоваться услугой по отключению горячей воды. В таком случае вам не будут ничего начислять.  Если вы обнаружили странную строчку, обязующую платить за горячую воду, которую давно отключили, нужно обращаться в «Киевтеплоэнерго».  Можно туда отправить электронное письмо.  Это ошибка начисления и она должна быть исправлена. Если есть счетчик, то сверка покажет, кто прав.  Должен прийти представитель «Киевтеплоэнерго» и убедиться, что человек не пользовался горячей водой. После этого будет перерасчет и сумму задолженности снимут»,- сказал В. Мирошниченко.

Юрист уточнил, что если проблема не решается, то  можно обращаться в суд. Однако это может занять длительное время.

По словам советника заместителя главы КГГА Юлии Грамотной, в случае отсутствия   горячей воды в многоэтажке по причине не рабочего циркуляционного контура  горячего водоснабжения,  для его замены или ремонта нужно принимать участие в городской программе 30/70, где 70% финансирования  предоставляется городом, а 30% оплачивают жильцы.

«После принятия закона об ОСМД жильцы самостоятельно должны решать проблемы дома, так как именно они являются его собственниками. Это европейская практика. Также они могут принимать участие в программе30/70, когда город покрывает 70% расходов. В Киеве в ней приняли участие уже  около 800 домов. Для этого нужно провести сборы жильцов, выбрать инициативную группу и обратиться в КГГА »,- резюмировал Ю. Грамотная. 

Читайте также по теме