Юрист рассказал, как изменятся правила составления законопроектов

16 ноября 2021 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 5707 “О правотворческой деятельности”. Если законопроект будет принят во 2 чтении, то изменятся правила составления, в частности, законопроектов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила юрист юридической компании «Тарасов и партнеры» Полина Грицына.

«В пояснительной записке к законопроекту № 5707 авторы указывают на проблему отсутствия единого законодательного подхода к определению нормативно-правовых актов, их иерархии и различным аспектам их дальнейшего совершенствования: преодоление коллизий и устранение пробелов. Решение проблемы депутаты видят, в частности, во внедрении инструмента оценки влияния нормативно-правовых актов. Если законопроект будет принят во 2 чтении и станет законом, то будут введены новые правила написания законопроектов: перед написанием законопроекта его авторы должны, во-первых, изучить актуальность проблемы, которую собираются решить, и описать ее альтернативные способы решения, а не концентрироваться на одном, а во-вторых – рассчитать по количественным и качественным показателям, как каждое предложенное решение повлияет на ситуацию», — сказала юрист.

П.Грицына подчеркнула, что законопроект № 5707 содержит недочеты, в том числе и из-за неправильно используемой терминологии и понятий.

«Несмотря на безусловную важность и актуальность этого законопроекта, следует отметить, что на сегодняшний день он имеет существенные проблемы с полнотой правового регулирования, а также содержит ряд теоретических и терминологических недостатков, о которых также упомянуто в выводах Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады Украины. В этих выводах, в частности, говорится, что отдельные нормы законопроекта № 5707 в некоторых случаях противоречат Конституции Украины и Кодексу административного судопроизводства», — отметила юрист.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект законопроекта № 5707 о правотворческой деятельности.

Читайте также по теме