ГолосUA
11:36 25/08/2021

Ющенко рассказал, почему Украина не получила ПДЧ для вступления НАТО в 2008 году

Виктор Ющенко заявил, что Украина могла получили ПДЧ относительно членства в НАТО еще в 2008 году.

Об этом сообщает «24 канал».

Он отметил, что тогда его шокировала позиция канцлера Германии и главы Франции.

«Мы собрались – 7-8 президентов – и пошли к Меркель. Саркози покинул зал, не захотел общаться. А с Меркель состоялся очень короткий, минут на 5, диалог», – рассказал Виктор Ющенко.

«Она говорит: «Господин президент, одна из проблем, которая нас останавливает, это то, что сегодня только треть украинцев разделяют проект НАТО». Я ей ответил: «Когда я заступал на должность, 14% украинцев разделяли интеграцию в НАТО. Сейчас – 31%. Да, это треть, но мне кажется, за эти два года вдвое больше. Это первое. А второе, когда вы принимали Испанию. В Испании 17% населения разделяло вхождение страны в НАТО. А мы хотим только ПДЧ», – продолжил политик.

«Наш разговор на этом закончился. Для меня аргументы, которые Меркель выразила тогда, до сих пор не приняты и неприемлемы. Это слабые аргументы, на которых не могло базироваться то решение», – подчеркнул он.

Третий президент также уверен, что если бы Украина получила в 2008 году ПДЧ, Россия не напала бы на Грузию.

«Не было бы российско-грузинской войны. Нас отделяло тогда буквально три месяца до того, как Путин еще управляемый был, когда на Путина можно было влиять. Но это тот рубикон, когда на паузу стали – все, можно писать, что вы проиграли», – добавил Виктор Ющенко.

«У меня много разочарований было в тот день. Потому ту резолюцию, которую Альянс раздал, когда я ее читал, мне казалось, что это fata morgana какая-то, такого не может быть. Зачем тогда саммит созвать, если выносится такое решение?», – подытожил политик.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил надежду, что НАТО предоставит Украине План действий по членству в 2022 году. Об этом он написал в Facebook во вторник, 15 июня.

Также на саммите НАТО в Брюсселе 14 июня подтвердили обещание предоставить Украине План действий по членству в Альянсе, обещанный еще в 2008 году.

Читайте также по теме