Южанина отвергла идею продления сроков легализации «евроблях»

24 мая в Украине заканчивается период, когда можно ездить на нерастаможенном автомобиле с еврономерами. За предоставленный по закону период было растаможено почти 300 тысяч таких автомобилей.

Такую статистику привела народный депутат Украины Нина Южанина, передает корреспондент ГолосUA.

Она напомнила, что у собственников автомобилей на еврономерах для оформления своего транспортного средства осталась неделя: «Это можно сделать за эту последнюю неделю. Возможности наших таможен уже отработаны, они очень большие – до 10 тысяч автомобилей в сутки. Мы уже выходили на такие объемы проведения таможенных формальностей. Мне кажется, что сейчас как помочь таким людям, можно ли их идентифицировать, быстро провести с ними работу, должна говорить исполнительная власть, приняв решение, которые они могут реализовать. Есть информация из регионов и вообще, что все, кто хотел растаможить, находил такие возможности и провел все таможенные процедуры в льготный период и после него. Вы знаете, что в льготный период было растаможено более 140 тысяч автомобилей, более 2300 – уже после его окончания. Это именно автомобили, которые были ввезены до 1 января 2015 года. После окончания льготного режима наблюдалась еще одна тенденция: большое количество подержанных автомобилей, которые не были ранее в Украине и меньшего возраста, были растаможены за период 90 дней. Их растаможилось еще 140 тысяч», – сказала Нина Южанина.

Народный депутат отметила, что продлевать период растаможивания не будут.

«Я надеюсь, что все желающие, кому это было выгодно, растаможили в льготный период, кому это было невыгодно, заменили на более новые автомобили и провели таможенное оформление. Сейчас нет никакой необходимости в продлении сроков, тем более, что это уже невозможно сделать, потому что 24 мая заканчивается период безштрафового пользования такими автомобилями», – заявила народный депутат.

 

Читайте также по теме