ГолосUA
11:10 05/08/2012

Южноафриканец стал первым в мире спринтером без обеих ног

Южноафриканец Оскар Писториус вошел в историю, став первым спринтером с ампутированными нижними частями обеих ног, который принял участие в Олимпиаде. /> Об этом пишет BBC Украина.
25-летний четырехкратный паралимпийский чемпион, который лишился ног вскоре после рождения, в субботу финишировал вторым в 400-метровом забеге. Его время 45,44 сек. выводит бегуна в полуфинал, запланированный на воскресенье.
"Не знаю, плакать или радоваться. Чувства такие смешанные", — рассказал О. Писториус BBC Sport.
Украинский Виталий Бутрим финишировал со временем 47,62 сек. и выбыл из соревнований.
Действующий чемпион Лашон Меритт из США сошел с дистанции из-за травмы.
26-летний спортсмен, который провалил допинг-тест в 2009 году, до сих пор имеет проблемы с ахилловым сухожилием, что уже сказывалось в этом сезоне.
Он прекратил бег по 250 метров.
О.Писториус поразил всех своим азартом, прибежав вторым после Лугелина Сантоса из Доминиканской Республики, который выиграл забег с результатом 45,04 сек.
"Спасибо всем, кто поддержал меня. Спасибо моей семье — я видел бабулю на трибунах. Это просто невероятные впечатления. Трибуны невероятные. Я так много раз бегал в Британии, что она стала для меня вторым домом", — сказал спортсмен.
На Всемирном чемпионате 2011 года О.Писториус принимал участие в индивидуальных забегах на 400 метров, однако не прошел в финал.
В эстафете О. Писториуса исключили в финале из состава команды ЮАР, которая затем выиграла серебряную медаль.
В Лондоне спортсмен также примет участие в эстафете 4х400 метров.