Даниил Кляхин
19:50 21/02/2012

«Южный поток» Россия использует с целью давления на Украину – европейский эксперт

size="4">Газопровод «Южный поток», предназначенный для экспорта российского газа в Европу по дну Черного моря, Россия использует, прежде всего, как элемент давления на Украину в газовых переговорах.

size="4">Об этом заявил директор программ Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) Нил Мелвин, передав собственный корреспондент ГолосUA в Москве.

size="4">По мнению эксперта, экономический эффект газопровода «Южный поток» «весьма сомнителен». «Фактическая экономическая основа «Южного потока» довольно слаба. Это очень дорогостоящий трубопровод», — сказал Нил Мелвин.

size="4">Кроме того, считает эксперт, перебои с поставками российского газа в Европу в январе и феврале свидетельствуют о том, что источники заполнения «Южного потока» газом пока не определены, и у России может не хватить ресурсов для загрузки еще одного газопровода. 

size="4">«То, что происходило в последние недели, — перебои в поставках российского газа в Европу, произошло из-за явной недостаточности ресурсов газа в России, которых не хватает, чтобы удовлетворить спрос», — подчеркнул Мелвин. 

Читайте также по теме