Из фонда по борьбе с коронавирусом на медицину пошло только 4,5 % – эксперт

На дороги из фонда по борьбе с коронавирусом, который создан из бюджетных средств, уже пошло в пять раз больше, чем на медицину.

Об этом на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA рассказывает экономист, эксперт Growford Institute Виктор Скаршевский.

«Коронавирусный фонд. На сегодня его общая сумма 66 миллиардов гривен. Израсходовано из этого фонда по состоянию на 16 октября 31 миллиард гривен, чуть менее половины. Из этих 31 миллиарда гривен на Министерство здравоохранения, то есть непосредственно на медицину, ушло 3 миллиарда гривен. Если брать от общего фонда в 66 миллиардов, это 4,5 %. Называется коронавирусный фонд, но по факту это не коронавирусный фонд. Его можно переименовать в дорожный фонд с элементами медицины. Из 66 миллиардов гривен 35 миллиардов предусмотрено на дороги, и, кстати, они интенсивно финансируются. По состоянию на 16 октября уже израсходовано порядка 15 миллиардов гривен на дороги, а на Министерство здравоохранения 3 миллиарда», – сказал Виктор Скаршевский.

Эксперт считает, что средства из фонда по борьбе с коронавирусом используется неправильно.

«Если уже назвали коронавирусный фонд, то давайте уже все средства и направлять на борьбу с этой болезнью, а не распылять по всем разным моментам, не связанным с коронавирусом. Дороги явно с ним не связаны. В коронавирусном фонде предусмотрено порядка 6 миллиардов гривен на финансирование доплат медикам. Они начали финансироваться только недели две назад, исходя из данных, которые дает Министерство финансов», – сказал Виктор Скаршевский.

Читайте также по теме