Из Кабмина хотят «подвинуть» людей Авакова – эксперт

Министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр развития экономики Игорь Петрашко подали в отставку. Это может говорить о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков теряет свою квоту в правительстве.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Даниил Богатырев.

«Подвинуть из Кабмина хотят людей Авакова. Криклий – это человек, зашедший в Кабинет министров по Аваковской квоте, и в свое время, когда в прошлый раз менялся состав Кабинета министров, Криклия не увольняли именно потому, что за него просил или удерживал эту квоту для него сам министр внутренних дел Арсен Аваков. О Петрашко некоторые ресурсы тоже говорят, что он как-то связан, но проверить это у нас возможности не было», – сказал Даниил Богатырев.

По мнению эксперта отставка Петрашко может быть связана с запуском рынка земли.

«Я думаю, что в случае с Петрашко, скорее, ситуация связана со скорым запуском рынка земли, который у нас намечается в июле. Вероятно, будет запущено Министерство сельского хозяйства, отдельное от Министерства экономики и в связи с этим структура реорганизуется. Кроме того, есть такой момент, как желание нашей нынешней правящей группы, я имею в виду группу так называемых “квартальцев”, то есть лично лояльных президенту Зеленскому людей, усилить свое влияние в правительстве за счет этой Аваковской квоты», – отметил Даниил Богатырев.

 

Читайте также по теме