В центре Черновцов прорвало отремонтированный водопровод, еще и с такой силой, что струя воды поднялась на несколько десятков метров и вырисовывала разнообразные фигуры.
Об этом сообщает корреспондент Валерий Кузнецов, передает ТСН.
Без воды теперь едва ли не половина Черновцов, хотя до этого несколько многоэтажек было без воды еще с пятницы, тогда произошел первый прорыв, этот — уже в после ремонта. Рвануло соединения между трубами, объясняют в водоканале. Не выдержало высокого давления, когда запустили воду.
«Без выходных работали, сделали магистральный водопровод, смонтировали, соединили нержавеющими металла «полотенцами», сделали пробный запуск, начали набирать воду …» — объясняет главный инженер предприятия «Черновцыводоканал» Юрий Рыхло.
Вся проблема в диаметре водопровода, оправдываются коммунальщики. Ведь на замену лопнувшей трубы смогли найти только металлическую и другого размера, иначе бы люди сидели без воды целый месяц. Поэтому и пришлось изобретать конструкцию, которая не выдержала давления. Полностью заменить водопровод мэрия тоже не может. «Сложность в том, что именно такой трубы нет, она из Чехии, надо ее заказывать», — говорит секретарь Черновицкого городского совета Василий Продан.
Сейчас коммунальщики ищут трубу нужного диаметра по всей Украине. Воду обещают дать через несколько дней.
Сам фонтан, который уже успели назвать новой достопримечательностью Черновцов, коммунальщики перекрыли. Но кадры с фонтаном продолжают жить в соцсетях и набирают просмотров.