ГолосUA
21:44 27/03/2023

Из портов Одессы вышли три судна с зерном для стран Азии

Сегодня, 27 марта, из портов «Черноморск» и «Южный» отправили три судна с продовольствием для стран Азии. Среди них балкер ASL ILEANA с 54,6 тысячи тонн пшеницы для Бангладеша.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Отмечается, что Бангладеш остро ощущает экономический кризис, в результате которого население сталкивается с проблемой покупки продовольствия по высоким ценам.

«В то же время страна остается ключевым потребителем украинской пшеницы — с начала работы «зерновой инициативы» страна получила более 710 тысяч тонн пшеницы из Украины», — говорится в сообщении.

В Министерстве инфраструктуры добавляют, что эти объемы могли быть выше, если бы РФ целенаправленно не замедляла инспекции судов в Турции.

«Ситуация с инспекциями в территориальных водах Турции стабильна тяжелая: в сутки происходит в среднем 6 инспекций как на вход в порты, так и на выход (половина от утвержденного плана), а инспекцию в очереди ожидают 94 судна», — добавляют в ведомстве.

Добавим, с 1 августа 2022 года из портов Большой Одессы вышли 848 судов, экспортировавших 25,9 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. В портах Большой Одессы на 19 судов грузят 680 тысяч тонн агропродукции. По «зерновому коридору» двигаются 3 судна под загрузку.

Напомним, в ООН подтвердили продление зерновой сделки, согласно условиям которой Украина может экспортировать агропродукцию без риска вооруженных нападений со стороны россиян.

Читайте также по теме