ГолосUA
18:04 12/03/2024

Из-за блокировки границы поляками украинские компании несут огромные убытки и теряют заказы

Уже более четырех месяцев продолжаются забастовки на польско-украинской границе, и действия протестующих, препятствующие свободному движению грузов, создают дополнительные вызовы для бизнеса в Украине, работа которого и без того отягощена реалиями военного времени.

Об этом говорится в опросе Европейской Бизнес Ассоциации о влиянии забастовок на западной границе Украины на работу бизнеса.

В целом, 67% опрошенных топ-менеджеров членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации сообщили о том, что их бизнес ощутил на себе последствия забастовок на польско-украинских пунктах пропуска.

«По данным 36 участников специального опроса Ассоциации, общая совокупная сумма убытков с начала забастовок составила по крайней мере 24,8 млн евро. В пересчете на одну компанию — это почти 700 тыс. евро убытков в среднем», — говорится в сообщении.

Забастовки существенно повлияли на стоимость логистики. Так, 98% опрошенных компаний сообщают о росте цен на услуги транспортировки продукции. При этом 23% компаний сообщают о росте цен до 50%, 32% — рост на 50-75%, 25% — рост на 75-100%. И 16% респондентов сообщили о росте цен на более чем 100%.

В то же время более половины, а именно 57% опрошенных компаний потеряли заказы из-за блокировки границы. В среднем, компании почувствовали падение заказов на уровне 25%. К тому же, забастовки негативно повлияли на планы половины опрошенных компаний по расширению или развитию бизнеса.

«Стоит отметить, что забастовки влияют на деятельность как экспортеров, так и импортеров. Среди компаний, принявших участие в опросе, 66% ведут экспортную деятельность и 91% проводят импортные операции», — сообщили в ЕБА.

Кроме прямых финансовых потерь, компании сообщают о негативном влиянии забастовок на текущие и будущие контракты компаний, ущерб деловой репутации, создание угрозы продовольственному обеспечению, нарушение цепей поставок, рост цен и уменьшение конкурентоспособности, рост складских затрат и перегрузки складов, угрозу остановки производства и даже закрытия предприятий.

Добавим, в ЕК заявили, что требования польских протестующих невозможно выполнить, импорт украинского зерна уже и так запрещен.

На днях стало известно, что польские фермеры анонсировали новую общенациональную забастовку в Польше, которая состоится в «каждой гмине и уезде» 20 марта 2024 года.

Ранее польские фермеры, которые блокируют украинскую границу, заявили, что продлевают свой протест до 30 апреля 2024 года.

4 марта 2024 украинские перевозчики приостановили акцию протеста на территории Украины по блокировке польских перевозчиков, которую они начали 15 февраля. Акцию приостановили одновременно на трех пограничных пунктах. Украинские водители заявляли, что «надеются также и на понимание польских фермеров и остановку забастовки с их стороны».

Ранее 1 марта 2024 года в 13 часов польские фермеры в направлении пункта пропуска «Шегини» отказались пропускать все грузовики как в Украину, так и в Польшу.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава может на время полностью закрыть границу с Украиной, прекратив двустороннюю торговлю. По его словам, переговоры о закрытии границы ведутся с Киевом.

28 февраля Киев и Варшава провели переговоры по поводу ситуации на границе.

Как сообщалось, польские перевозчики с 1 марта 2024 года заблокируют все ПП на границе Украины.

Напомним, 20 февраля 2024 года польские фермеры высыпали украинское зерно из грузового вагона и заблокировали железную дорогу около пункта пропуска «Медика-Шегини». После приезда полиции проезд железной дороги разблокировали.

В «Укрзализныце» сообщили, что это зерно следовало через Польшу транзитом в Германию.

Позже, 23 февраля, неизвестные вскрыли украинские вагоны с рапсом.

11 февраля сообщалось, что польские фермеры на границе срезают замки на украинских зерновозах, чтобы из них высыпалась пшеница.

Добавим, 20 февраля 2024 года начался митинг польских фермеров, которые блокируют границу с Украиной.

Также 20 февраля 2024 года украинские перевозчики начали протест на границе с Польшей. Они требуют от поляков прекратить блокировать грузовой транспорт, который идет из Украины и в Украину.

Кроме того, 22 февраля стало известно, что Польша не готова разблокировать границу Украины для провоза украинского зерна.

Читайте также по теме