Из-за нехватки «ковидных» коек украинцев размещают на чердаках – врач

Из-за нехватки «ковидных» коек украинцев размещают даже на чердаках.

Об этом в комментарии ГолосUA заявила инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская.

«Во время первой волны коронавируса, осенью-2020 года, нам было очень тяжело, медицинская система находилась на грани коллапса. Однако такого количества тяжелых больных не было. Сейчас в клиниках находятся только очень тяжелые больные и пациенты в критическом состоянии. Такой ситуации прошлой осенью не было», — сказала О. Голубовская.

По ее словам, медицинская система перегружена, а из-за нехватки «ковидных» коек украинцев размещают даже на чердаках

«Медицинская система перегружена. В итоге в Киеве люди вынуждены ждать «скорую» по шесть часов. Образовалась огромная очередь на госпитализацию в частные клиники. В самых пострадавших регионах страны, например, в Харькове и Одессе, из-за 100% заполняемости коек больных отвозят на госпитализацию за город, потому что их просто некуда положить. Люди лежат даже на чердаках. Туда просто ставят койки и проводят к ним кислород.  Ведь не у всех дома есть кислородные концентраторы. Однако данная проблема существует не только в Украине, но и во всем мире», — резюмировала О. Голубовская.

Напомним, в Украине за прошедшие сутки, 6 апреля, выявили еще 15 415 случаев коронавируса. При этом подтвердили 481 летальный случай – это новый антирекорд.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook.

До этого антирекордом был 433 летальных случая, подтвержденных 2 апреля.

 

 

Читайте также по теме