Из-за подорожания коммуналки начнутся социальные бунты – эксперт

В 2021 году в Украине из-за подорожания коммунальных услуг стоит ожидать социальных бунтов, в частности, из-за новой цены на газ.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Кроме того, что долги за коммуналку в Украине уже более 82 млрд гривен, еще в Украине в 2021 году введена годовая цена на газ, которая оказалась выше, чем украинцы платили в отопительный сезон раньше. Исходя из этого, я думаю, что государство заигралось в новые тарифы – и в Украине стоит ожидать социального бунта. Это будет результатом подорожания коммунальных услуг. Летом это слабо ощущается, а осенью мы это увидим», — считает аналитик.

О.Пендзин прогнозирует, что украинцы будут протестовать против подорожавших коммунальных услуг с наступлением холодов.

«Летом объективно падает объем потребления коммунальных услуг и, в принципе, с платежкой до 1500 грн, население в крупных городах справится. А вот как только начнутся холода, в сентябре-октябре, резко вырастет потребление газа и электроэнергии. И вот тогда мы увидим перекрывание дорог, социальные бунты населения», — считает эксперт.

Отметим, в Украине с 1 мая начал действовать годовой тариф на газ.

Напомним, Кабинет министров Украины обнародовал постановление о продлении до 30 июня действия тарифа на электроэнергию для населения в размере 1,68 грн за кВт-ч. Текст постановления от 28 апреля № 439 размещено на Правительственном портале.

Читайте также по теме