ГолосUA
11:30 08/01/2023

Из-за похолодания в Украине введут ночные лимиты потребления электроэнергии

В связи с увеличением потребления электроэнергии в Украине на фоне ухудшения погодных условий лимиты потребления могут устанавливать не только днем, но и ночью.

Как отметил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона, сейчас компании-поставщики электроэнергии вводят графики отключений в соответствии с лимитами потребления, которые обычно не применяются ночью. Но ситуация может измениться.

«Сейчас идет снижение температуры, увеличение потребления. Поэтому я думаю, что ограничения будут применять не только днем, но и в ночное время», – объяснил Сахарук.

Накануне компания призвала украинцев потреблять электроэнергию ответственно, чтобы избежать перегрузки электросетей и аварий.

«Теплая погода и уменьшение потребления электроэнергии промышленностью позволили обеспечить украинцев светом без отключений в новогодние праздники. Но сейчас в Украину вернулись морозы. Все начинают включать обогреватели и другие мощные электроприборы одновременно и возникает перегрузка. Дополнительная нагрузка на поврежденные после обстрелов электросети может привести к авариям», – отметили в ДТЭК.

Добавим, на протяжении последних месяцев украинская энергосистема пережила 11 масштабных ракетных атак РФ, что привело к тому, что к началу декабря около 50% объектов энергетической инфраструктуры Украины были «существенно повреждены», а часть — «полностью разрушены». Из-за этого по всей стране применяют отключения света – плановые (по графику) и аварийные.

Напомним, 5 января 2023 года в «Укрэнерго» сообщили, что непогодой и боевыми действиями повреждены распределительные электросети в центре Украины.

Читайте также по теме