ГолосUA
06:07 16/03/2022

Из-за войны в Украине в мире голод ощутят 13 миллионов человек — ООН

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), из-за войны в Украине мировые цены на продукты питания и корма могут возрасти более чем на 20%.

Об этом сообщается на сайте организации.

В организации опасаются: если война затянется, Украина не сможет собрать привычный урожай. Такая ситуация поставит под удар продовольственную безопасность в мире, в результате чего в течение года количество людей, которые будут страдать от недоедания, достигнет 8-13 миллионов человек, считают в ООН.

Подобные прогнозы от международной организации очень серьезный повод для беспокойства, говорят во Всеукраинской Аграрной Раде (ВАР).

«Нам нужно сделать все возможное, чтобы засеять как можно больше площадей и обеспечить украинский и международный рынок продуктами питания.

Однако старт посевной кампании в 2022 году сопряжен со сложностями. Часть работников аграрных предприятий ушли на фронт и в ряды территориальной обороны. Несмотря на это, Всеукраинский Аграрный Совет смог наладить бесперебойную поставку продовольственных запасов в зоны дефицита: Киев, Харьков, Херсон, Запорожье и продолжает расширять сеть поставок. Мы к 14 марта уже отправили в горячие точки 1406,621 тонны продовольствия и 4362,8 тонны продовольственной пшеницы в города, которые сегодня держат оборону и нуждаются в помощи. Но этого все еще недостаточно. Поэтому мы продолжаем формировать продовольственный запас страны и оказывать гуманитарную помощь городам. Но это делать становится все труднее, поскольку поля находятся под обстрелами, а предприятиям не хватает оборотных средств из-за отсутствия возможности осуществлять экспортные поставки», — прокомментировал глава ВАР А.Дыкун.

Именно поэтому ВАР на всех возможных европейских площадках рассказывает о приближающемся глобальном продовольственном кризисе, сообщает пресс-служба организации.

Аграрии рассказывают иностранным изданием о ситуации в Украине и последствиях, к которым приводит война. Так, один из участников ВАР, предприниматель из Нидерландов Кейс Хузинха сейчас работает в Европе, встречаясь с представителями разных стран, парламентариями, чтобы донести масштабы той катастрофы, которая ожидает мир в случае несостоявшейся посевной кампании на полях Украины. Он акцентирует внимание на том, что в Украине нужно немедленно остановить войну. Важно, чтобы это понимали руководители других стран: если в 2022 году в Украине из-за вторжения РФ не начнется посевная кампания, в мире уже этой весной начнутся продовольственный кризис и голод.

Читайте также по теме