ГолосUA
20:55 29/03/2025

Израиль начал наземную операцию в Рафахе для расширения зоны безопасности

Израиль начал наземную операцию в Рафахе для расширения зоны безопасности

Израиль расширил наземную операцию на юге Газы. Войска ЦАХАЛа продвинулись к району Аль-Джнейна в Рафахе, сообщает The Times of Israel.

Израильские военные заявили, что за последние несколько часов они расширили свое наземное наступление на юге сектора Газа.

По данным издания, ЦАХАЛ заявил, что войска устремились в район Аль-Джнейна в Рафахе в рамках усилий по расширению буферной зоны вдоль границ Полосы.

ЦАХАЛ говорит, что во время операции войска уничтожили инфраструктуру ХАМАС в этом районе. Кроме того, издание отметило, что в течение выходных были нанесены десятки авиаударов по инфраструктуре ХАМАСа и Палестинского исламского джихада.

Цели включали склады оружия, ракетные установки и здания, которые использовались террористическими группами, сообщает ЦАХАЛ.

Военные добавили, что в результате ударов также были убиты несколько террористов, в том числе тех, кто стоял за минометными обстрелами Израиля.

Добавим, в сентябре 2024 в понедельник ЦАХАЛ начал операцию «Стрелы севера», в рамках которой израильские ВВС наносят удары по объектам «Хезболлы» в Ливане. В частности, ЦАХАЛ атакует дома местных жителей, в которых, по данным армии, может храниться оружие группировки. Израиль перед атакой рассылает ливанцам сообщения с призывом покинуть дома.

Позже «Хезболла» нанесла ракетные удары по израильской базе близ города Цфат.

В сентябре также сообщалось: западные страны обсуждают варианты эвакуации гражданских из Ливана в случае войны.

Читайте также по теме