Израиль выводит войска из ключевого коридора в Газе. Это часть их обязательства по вложенному ранее соглашению, передает Associated Press.
Израиль согласился в рамках перемирия вывести свои силы из 4-мильного (6-километрового, — ред.) коридора Нецарим. Это полоса земли, которая разделяет север Газы с юга, который Израиль использовал как военную зону во время войны.
В начале прекращения огня в прошлом месяце Израиль начал позволять палестинцам пересекать Нецарим, чтобы направиться к своим домам на охваченный войной север, посылая сотни тысяч людей, которые плывут через Газу пешком и на автомобилях.
Вывод сил из этого района выполняет еще одно обязательство по соглашению, которое приостановило 15-месячную войну.
Однако, по данным издания, кажется, что стороны не достигли значительного прогресса в переговорах по второму этапу соглашения, который имеет целью продлить перемирие и привести к освобождению большего количества израильских заложников, удерживаемых ХАМАС.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отправлял делегацию в Катар, ключевого посредника в переговорах между сторонами, но миссия включала чиновников низкого уровня, что вызвало предположение, что это не приведет к прорыву в продолжении перемирия.
Также ожидается, что на этой неделе Нетаньяху созовет встречу ключевых министров Кабинета министров по второму этапу соглашения.
Добавим, на днях зарубежные СМИ сообщили, что США продадут Израилю оружие на 7,4 млрд долларов.